Восемь кинематографистов, которые покажут жизнь в Южной Эстонии

7. Апр 2023 | Новости

Эва Кюбар, Виестурс Кайришс, Андрей Паунов, Карл Олссон, Андрис Гауя, Яан Тутсен, Мария Ауа и Юло Пикков снимут фильмы о Южной Эстонии (Фото: Арго Ингвер, Мана Каасик, Каролина Крейнтаал)

Жюри конкурса документальных фильмов «Искусство выживания» 2024 в Тарту отобрало восемь кинематографистов из Эстонии и других стран, чьи идеи появятся на киноэкране весной 2024 года. Кассета, составленная из их произведений, принесет зрителям подборку короткометражных фильмов, представляющих разнообразие Южной Эстонии.

Целью конкурса было найти авторов, которые раскрывают Тарту и Южную Эстонию наиболее художественно захватывающим образом так, чтобы короткометражные фильмы, оставаясь самодостаточными произведениями, в то же время вместе составляли взаимосвязанное повествование. Всего на конкурс было представлено 27 идей из Эстонии и 16 – от международных кинематографистов.

«Конкурс и конкуренция были интенсивными, как и подобает на международном уровне. Документалисты говорили на разные темы, связанные с Тарту и Южной Эстонией, поэтому прошедшие отбор кинопроекты отличаются разнообразием», – сказала креативный директор Tartu 2024 Кати Торп. «Мы выбрали проекты с самыми интригующими темами, которые обязательно продолжат рассказывать об искусстве выживания еще долгое время после окончания Года культурной столицы Европы,» — сказала Торп.

Отмеченный наградами латвийский режиссер кино и театра Виестурс Кайришс (Nafta Films OÜ, продюсеры Эско Рипс, Ольга Хартшук) обращает свой взор на жизнь острова Пийриссаар. С Чудским озером также связан фильм болгарского режиссера Андрея Паунова (OÜ Vesilind, продюсер Рихо Вястрик), посвященный самодельным изобретениям местных рыбаков, называемых каракатами. Личную семейную историю о жизни прабабушки из Печор рассказывает аниматор Юло Пикков (OÜ Silmviburlane, продюсер Юло Пикков), а Яан Тутсен (OÜ Aadam ja pojad, продюсер Аннели Ахвен) оживляет воспоминания и истории из своего детства в Вырумаа. Произведение Эвы Кюбар (Mcqueen OÜ, продюсер Алвар Рейнумяги) рассказывает о немке Хильда Ха, которая живет жизнью отшельника в Вырумаа со своим маленьким ребенком – в лесу, без водопровода и электричества. Основная тема короткометражного фильма Марии Ауа (OÜ Vesilind, продюсер Рихо Вястрик) – это Тарту и его богатые прозаичностью «не-места» – причудливые пустоши, безлюдные площади и укромные домики. Главными героями фильма шведско-датского режиссера Карла Олссона (OÜ Allfilm, продюсер Иво Фелт) являются жители многоквартирного дома в Аннелинне и многогранность их идентичностей и мечтаний, показанная через архитектуру здания. Фильм латвийского режиссера Андриса Гауя (Film Tower OÜ, продюсер Маргус Ыунапуу) рассказывает о науке и учёных, звездном небе и слизевиках.

«Докпрограмма «Искусство выживания Тарту 2024» – это беспрецедентное начинание для эстонского кино, в рамках которого в следующем году будет снято восемь короткометражных документальных фильмов известных эстонских и зарубежных режиссеров. Сотрудничество с культурной столицей Европы Тарту 2024 обеспечило достойное финансирование кинопроизводства и привлекло всемирно известных мастеров документального кино к съемке фильмов в Южной Эстонии», — сказал Филипп Круусвалль, эксперт Эстонского института кино. «В современном мире поиск стратегий выживания является важной и интригующей темой, и, глядя на отобранные съемочные группы, можно с уверенностью сказать, что ожидание кинопремьер в 2024 году того стоит», — сказал Круусвалль.

В течение следующих восьми месяцев мобильный стенд докпрограммы «Искусство выживания» прибудет в каждое из связанных с фильмом мест, чтобы продемонстрировать фильмы финалистов и предложить возможность принять участие в розыгрыше, в котором будет разыграна недельная поездка на остров Пийриссаар. Неделя, чтобы найти время для себя, прочувствовать жизнь на уединенном острове посреди просторов Чудского озера и принять участие в мировой премьерe кинокассеты. Мобильный стенд ждет посетителей с 9 марта в 12:00 на Ратушной площади Тарту рядом с арочным мостом. Стенд был разработан в сотрудничестве с тартуским художником Сасхами. Принять участие в розыгрыше: https://tartudok2024.ee/filmid

Докпрограмма «Искусство выживания» является частью основной программы культурной столицы Европы Тарту 2024. Производство короткометражных фильмов финансируется Эстонским институтом кино и Tartu 2024. Отбор был проведен жюри, состоящим из Кати Торп, креативного директора Tartu 2024, киноэксперта Филиппа Круусвалля из Эстонского института кино, режиссеров Муники Сийметса и Каура Кокка, оператора Эрика Пыллумаа и художественного руководителя докпрограммы «Искусство выживания» Tartu 2024 Каарела Куурмаа.